欢迎您光临本站https://www.booksld.com,如有问题请及时联系我们。

苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数应用题训练(含答案)

苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数应用题训练
1.1套文学书72元,买150套一共需要多少钱?
2.一支工程队每天铺125米路,8天可以铺多少米?16天、48天呢?
3.一辆汽车以108千米的速度从建湖开往北京,9小时到达。从北京返回建湖时,因为下雨,用了12小时,这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
4.体育用品店有3种篮球,单价分别是65元个、104元个和72元个。学校要买23个篮球,最多要用多少元?最少要用多少元?
5.某商场的品牌休闲裤,原价289元/条,因为商场周年庆每条优惠37元。现在买18条这样的休闲裤共需要多少元?
6.王阿姨家的水果店装修,需要粉刷的面积是198平方米,每平方米材料费45元,人工费每平方米20元。
(1)粉刷材料费一共多少元?
(2)装修一共需要花费多少元?
7.王大爷家有29棵梨树,去年平均每棵收获梨子646千克,今年预计每棵比去年多收获158千克,今年预计一共能收获梨子多少千克?
8.声音在空气中传播的速度是340米/秒,张华对着远处的大山喊话,经过6秒听见了回音,他离大山有多少米?
9.一列火车以27米/秒的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全身长200米,从车头上桥到车尾离开大桥,一共需要多少秒?
10.今年植树节,学校栽柳树108棵,杨树是柳树棵数的12倍少34棵,杨树和柳树一共栽了多少棵?
11.打字员小丁在电脑上打一篇约6000字的文章,已经打了10分钟,平均每分钟打150字,照这样的速度,剩下的字还要多少分钟打完?
12.杨老师买了8个足球和8个篮球,一共用去912元。每个足球的价格比每个篮球的价格贵18元。每个足球和每个篮球各多少元?
13.全民健身活动中,小刚以75米/分的速度爬到山顶,用了32分钟,原路返回时,由于下山速度快,每分钟比上山多走45米。小刚下山用了多少分钟?
14.李大爷去年种了20亩小麦获得丰收,今年比去年多种了5亩,每亩平均产量与去年相同,共比去年多收了3000千克。李大爷家去年收小麦多少千克?
15.某快递公司的一个智能机器人平均每小时可以分拣428件快递。照这样计算,它15个小时能分拣多少件快递?
16.学校添置办公设备,买了4台电脑和3台净水器。电脑每台7200元,一台电脑的钱可以买5台净水器。添置这批办公设备共用去多少元钱?
17.学校买4张办公桌和9把椅子一共用去4620元,已知一张桌子的价格是一把椅子的3倍,一张桌子和一把椅子的单价分别是多少元?
18.李奶奶家有一个长方形的枇杷园,每行25棵,共12行,平均每棵枇杷树可以收枇杷40千克。一共可以收枇把多少千克?
19.某小学为迎接新学期,决定买200套单人课桌椅更换部分老旧的课桌椅,每张课桌66元,每把椅子24元。购买这些课桌椅一共要花多少元?
20.星星商场购置了一批饮水机, 其中每台售价175元的甲品牌饮水机和每台售价125元的乙品牌饮水机各45台。购置甲、乙两种品牌的饮水机共用了多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.10800元
2.8天可铺:1000米
16天可铺:2000米
48天可铺:6000米
3.81千米/时
4.最多要用2392元,最少要用1495元。
5.4536元
6.(1)8910元
(2)12870元
7.23316千克
8.1020米
9.100秒
10.1370棵
11.30分钟
12.每个足球66元,每个篮球48元
13.20分钟
14.12000千克
15.6420件
16.33120元
17.660元;220元
18.12000千克
19.18000元
20.13500元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

来源:本文由免费找卷子答案网站-答案联动网网络整理发布,如有侵权,请联系我们删除!,欢迎分享本文,转载请保留出处和链接!